Алматы: +7 747 095-54-08Астана: +7 747 095-54-09
Posted on / by admin / in Программы

Возможности трудоустройства за границей

Выбирая страну для обучения за рубежом, многие студенты и родители задаются вопросом о возможности трудоустройства после окончания обучения в зарубежном университете. Так, у каждой страны есть свой ряд требований для получения рабочей визы. Сегодня мы остановимся на США, Великобритании и ОАЭ, которые являются самыми популярными направлениями среди наших студентов.  

США 

Международные студенты – выпускники американских вузов имеют возможность легально остаться на стажировку/ получить рабочий опыт в США после окончания учебы. Для студентов с визой F-1 такая возможность называется Optional Practical Training (OPT). OPT позволяет выпускникам университетов США проходить оплачиваемую стажировку, которая строго должна соответствовать специальности, полученной на программе бакалавриата/магистратуры. Стандартная продолжительность OPT – 12 месяцев, однако продление OPT еще на 17 месяцев (в общем 29 месяцев) возможно для студентов, получивших образование по STEM специальностям (специальности, которые входят в категорию Science, Technology, Engineering, Mathematics (наука, технология, инженерия и математика). Список специальностей, входящих в категорию STEM варьируется в зависимости от университета, так, например, специальности Финансы или Туризм в некоторых университетах входят в данную категорию.  

OPT можно проходить после каждого уровня образования. То есть, можно пройти OPT после окончания бакалавриата в США, а затем поступить на магистратуру и, окончив программу, еще раз подать документы на OPT. 

Важно учесть, что выпускники университетов после получения разрешения на OPT  должны найти место стажировки в течение 3-х месяцев. В противном случае, визовый статус будет аннулирован, как и оставшийся срок OPT. 

Если после окончания OPT,  работодатель захочет нанять стажера, то работодатель может подать заявление на спонсирование временной рабочей визы (H1-B). Данная виза позволит иностранцу работать в США от 3 до 6 лет. 

Великобритания 

В свою очередь, Великобритания не так щедра в предоставлении возможностей трудоустройства после окончания университета. По сравнению с США страна не дает автоматического права на прохождение стажировки или трудоустройства выпускникам университетов.   

Как правило, студенческие визы категории Tier 4 действительны в течение четырёх месяцев после завершения программы в университете, и это время, в теории, можно использовать для того, чтобы пройти стажировку или найти работодателя , готового спонсировать рабочую визу Tier 2. Для получения рабочей визы Tier 2 выпускникам университетов, необходимо предоставить спонсорский сертификат от работодателякоторый готов принять на работу, а также лицензирован выдавать такие сертификаты – всего таких работодателей в Великобритании 27 930. Рабочая виза выдается на 3 года с возможностью дальнейшего продления работодателем.  

В некоторых британских вузах есть программы как бакалавриата, так и магистратуры, включающие стажировку в компаниях от 6 до 12 месяцев во время обучения, что является значительным преимуществом. Также не стоит забывать, что классическое Британское образование может открыть многие двери и за пределами территории Великобритании.  

 

Объединенные Арабские Эмираты  

ОАЭ – активно развивающаяся страна, которая на данный момент заинтересована в притоке высококвалифицированных кадров. Только  10-20% граждан данной страны работают, поэтому большинство рабочих мест занимают иностранные специалисты, находящиеся на  резидентской рабочей визе.  

Будучи деловым и финансовым центром, Дубай является «домом» для многих международных и местных компаний, что создает хорошие перспективы для трудоустройства студентов. В свою очередь,  стратегия ОАЭ по диверсификации экономики расширяет список востребованных специальностей. Во время учебы у иностранных студентов есть множество возможностей пройти стажировку и после ее успешного окончания получить работу в крупных компаниях. Более того, магистратура в Дубае, в своем большинстве, вечерняя, что позволяет студентам найти работу и успешно совмещать как практические навыки, так и обучение. Если же выпускник не хочет в дальнейшем покидать полюбившуюся за годы учебы страну, он может трудоустроиться по полученной специальности, перейдя на рабочую визу, что широко практикуется на данный момент.  

 

За дополнительной информацией, Вы всегда можете обратиться в Be Global и наши опытные консультанты ответят на все Ваши вопросы. 

Свяжитесь с нами

Готовы помочь Вам

Мы поможем Вам выбрать наилучшее время, страну и программу обучения, проконсультируем по всем интересующим вопросам и расскажем обо всех нюансах, а также предоставим визовую поддержку.
В случае возникновения вопросов, Вы всегда можете обратиться в BeGlobalи наши менеджеры помогут Вам определиться с выбором!

[ninja_form id=”23″]